2020

10 Janvier, Amilly, 18h
Récital d’orgue dans le cadre des 10 ans de l’orgue Cattiaux
Programme :
Haëndel (Ouverture de “Zadock the Priest”, Concerto en sol mineur)
Praetorius ( “Von allen Menschen abgewandt”)
van Noordt (Psaume 24)
Bach (Chorals “Allein Gott” BWV 662,663 et 664, Prélude et fugue en Ut BWV 547)
Informations ici

18 Janvier, Marseille, 18h
Concert en compagnie de la Maitrise du CNRR de Marseille
Programme :
Stabat Mater de Pergolèse

1 Mars, Marseille, Abbaye de Saint-Victor, 18h
Récital d’orgue dans le cadre des “Heures d’orgue”
Programme :
Marchand (Grand Dialogue en Ut, Suite en Ut)
Mozart (Fantaisie en fa mineur KV 608)
Reitze Smits né en 1962 (Jigg)
Bach (Chorals “Allein Gott” BWV 662,663 et 664
Prélude et fugue en Ré Majeur BWV 532)
Informations ici

14 Mars, Gerstheim, 20h
Récital d’orgue
Programme :
Haëndel (Ouverture de “Zadock the Priest”, Concerto en sol mineur)
Mozart (Fantaisie en fa mineur KV 608)
Reitze Smits né en 1962 (Jigg)
Bach (Chorals “Allein Gott” BWV 662,663 et 664
Prélude et fugue en Ré Majeur BWV 532)
Informations ici

2 Avril, Hambourg, Philharmonie, 20h
Tournée avec le Concert d’Astrée sous la direction d’Emmanuelle Haïm
Premier concert
Programme :
Bach :Passion selon Saint-Jean
Informations ici

3 Avril, Hambourg, Philharmonie, 20h
Tournée avec le Concert d’Astrée sous la direction d’Emmanuelle Haïm
Deuxième concert
Programme :
Bach :Passion selon Saint-Jean
Informations ici

5 Avril, Hambourg, Philharmonie, 18h
Tournée avec le Concert d’Astrée sous la direction d’Emmanuelle Haïm
Troisième concert
Programme :
Bach :Passion selon Saint-Jean
Informations ici

12 Avril, Saint-Maximin la Sainte-Baume, 16h
Récital d’orgue pour le temps de Pâques
Programme :
Haëndel (Ouverture de “Zadock the Priest”)
Bach (Pièces pour le temps de Pâques)
Grigny et Marchand

17 Mai, Nice, Eglise Saint-Paul, 16h
Concert en duo avec la flutiste Gabrielle Rubio
Programme :
Bach, Haëndel, Fauré, Debussy, Poulenc
Informations ici

21 Mai, Aix-en-Provence, Cathédrale, 17h
Concert en duo avec la flutiste Gabrielle Rubio
Dans le cadre du Prélude aux vêpres de l’Ascension
Musique sacrée à la Cathédrale St Sauveur d’Aix en Provence
Programme :
Bach, Haëndel, Fauré, Debussy, Poulenc

21 Juin, Milan
Récital d’orgue
Programme :
D. Buxtehude, J.S. Bach

26 Juin, Angers, 20h
Récital flûte et clavecin dans le cadre de la saison de concerts Anachréon
en compagnie de la flutiste Gabrielle Rubio
Programme :
Bach : (Sonates La majeur, Si mineur, Mi mineur, Do majeur)

5 Juillet, Langon, 17h
Récital d’orgue
Programme :
A définir …

11 Juillet, Arnstadt, 20h
Récital d’orgue
Programme :
J.S. Bach

29 Juillet, le Grand-Bornand, 21h
Récital d’orgue
Programme :
J.S. Bach

15 Août, Saint-Savin, 20h
Concert orgue et flûte à bec en compagnie de Martin Bernstein
Programme :
A definir…

19 Août, Abbaye du Thoronet, 21h
Concert en compagnie du contre-ténor Gabriel Jublin
Programme :
A definir…

23 Août, Fréjus, 21h
Concert en compagnie de Martin Bernstein (flûte à bec)
et Salomé Gasselin (viole de gambe)
dans le cadre des Estivales de l’orgue
Programme :
A definir…
Informations ici

26 Août, Saint Martin en Paillières, 21h
Concert en compagnie du contre-ténor Florent Rami
et de son ensemble l’Estro Armonico

dans le cadre du festival “Concerts en voûtes”
Programme :
Legrenzi, Vivaldi, Bach
Informations ici

4 Octobre, Alfortville, 20h
Concert avec la Grande Ecurie et la chambre du Roy sous la direction d’Alexis Kossenko
Programme :
Bach : La Messe en Si mineur

17 Octobre, Marq en Baroeul, 20h
Concert avec la Grande Ecurie et la chambre du Roy sous la direction d’Alexis Kossenko
Programme :
Bach : La Messe en Si mineur

28 Novembre, Reggio Emilia, 17h
Récital en compagnie de Salomé Gasselin (viole de gambe)
Programme :
Les trois sonates de J.S. Bach