2021

Jeudi 18 Mars
Paris, Salle Gaveau
Production avec l’ensemble les Ambassadeurs dirigé par Alexis Kossenko
Programme : Haendel

Reporté en 2022

Samedi 20 Mars
Poitiers
Production avec l’ensemble les Ambassadeurs dirigé par Alexis Kossenko
Programme : L’orchestre de Dresde

Reporté en 2022

Dimanche 21 Mars
La Rochelle
Production avec l’ensemble les Ambassadeurs dirigé par Alexis Kossenko
Programme : L’orchestre de Dresde

Reporté en 2022

Mardi 30 Mars
Paris, Auditorium de Radio-France
Récital d’orgue
Programme : Bach, Schumann, création mondiale d’Edith Canat de Chizy en compagnie du duo Xamp

Reporté en 2022

Jeudi 1er et Vendredi 2 Avril
ET
Jeudi 7 et Vendredi 8 Avril
Lille, Opéra
Production avec le Concert d’Astrée dirigé par Emmanuelle Haïm
Parcours musical pour les scolaires
Programme : Rameau, Couperin

Vendredi 16 Avril
Eglise Saint-Michel de Grimaud
Récital d’orgue en compagnie de la mezzo-soprano Patricia Fernadez
Programme : à préciser
Plus d’information ici

Reporté en 2022

Samedi 24 Avril
Paris, Musée des Archives Nationales
Concert en compagnie de la gambiste Salomé Gasselin
Programme : à préciser

Reporté en 2022

Dimanche 30 Mai, 18h
Cathédrale d’Orange
Récital d’orgue
Programme : Bach, Ropartz, Alain, Schumann, Mendelssohn

Samedi 26 Juin
Aix-en-Provence
Concert de clavecin en compagnie de la Soprano Lauren Libaw
Programme : Mozart, Haendel, Bach

Dimanche 27 Juin, 21h
Sainte-Maxime
Récital d’orgue dans le cadre du Festival “La magie des Orgues”
Programme : Campion, Jehan Alain, Walther, Bach

Lundi 28 Juin
Palais Carli, Marseille
Concert Trompettes et orgue dans le cadre
du festival du C.R.R de Marseille
Programme : à préciser

Dimanche 11 Juillet
Aix-en-Provence
Production avec la Maitrise des Bouches-du-Rhônes dirigée par Samuel Coquard
Programme : Pergolèse, Bach

Lundi 12 Juillet
Villemagne l’Argentière
Production avec la Maitrise des Bouches-du-Rhônes dirigée par Samuel Coquard
Programme : Pergolèse, Bach

Mercredi 14 Juillet
Marseille – Basilique Notre-Dame de la Garde
Production avec la Maitrise des Bouches-du-Rhônes dirigée par Samuel Coquard
Programme : Pergolèse, Bach

Lundi 19 Juillet – Mercredi 21 Juillet
Saintes
Production avec l’orchestre “Les Ambassadeurs” dirigé par Alexis Kossenko
Programme : Pergolese, Vivaldi, CPE Bach

Dimanche 8 Août, 21h
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
Récital d’orgue
Programme : Piroye, Clérambault, Régis Campo, Bach, Grigny
Alternance du Plain-Chant par l’Abbé Pierre Pommeret

Mercredi 11 Août
Le Grand-Bornand

Récital d’orgue
Programme : Bach

Dimanche 15 Août
Saint-Savin
Concert d’orgue
Programme : à préciser

Mercredi 25 Août, 11h
Charolles
Concert du marché en compagnie de la gambiste Salomé Gasselin
Programme : à préciser

Dimanche 29 Août
Rouen, Chapelle Corneille
Production avec l’ensemble les Ambassadeurs dirigé par Alexis Kossenko
Programme : L’orchestre de Dresde

Dimanche 19 Septembre
Cathédrale Saint Léonce de Fréjus
Concert d’orgue à l’occasion des 30 ans de l’orgue Quoirin
en compagnie d’un quatuor à cordes
Programme : Bach, Mozart, Haydn

20-21-22 Septembre
Enregistrement d’un disque autour de l’orgue Quoirin

25 Septembre
Tourcoing, Théâtre Raymond Devos
Production avec l’ensemble les Ambassadeurs dirigé par Alexis Kossenko
Programme : L’orchestre de Dresde

Vendredi 8 Octobre
Cathédrale d’Evreux
Récital d’orgue
Programme : Marchand, Boëly, Saint-Saëns, Poulenc, Alain,

Dimanche 17 Octobre
Eglise Sainte Marguerite de Marseille
Récital d’orgue dans le cadre de la série “l’Orgue Vivant”
Programme : Piroye, Alain, Poulenc, Grigny et Bach
Plus d’informations ici

Vendredi 12 Novembre
Sainghin-en-weppes

Production avec l’ensemble les Ambassadeurs dirigé par Alexis Kossenko

Samedi 13 – Dimanche 14 Novembre
Templemars

Production avec l’ensemble les Ambassadeurs dirigé par Alexis Kossenko
Programme : Scottish Song

Mardi 16 Novembre
Eglise Saint-Anne de Marseille
Inauguration du nouvel Orgue
Concert en compagnie du saxophoniste Raphaël Imbert
Programme : à préciser
Informations et réservations ici

Samedi 22 Novembre
Cathédrale d’Aix en Provence, 17h
Concert en compagnie de la flûtiste Claire Marzullo
Programme : Bach, Fauré, Poulenc

Samedi 4 Décembre
Eglise Saint-Louis de Saint-Etienne, 15h

Récital d’orgue
Programme : Buxtehude, Reitze Smits, Bach

Vendredi 10 Décembre
Sailly Les Lannoy

Production avec l’ensemble les Ambassadeurs dirigé par Alexis Kossenko

Samedi 11 Décembre
Radinghem en weppes

Production avec l’ensemble les Ambassadeurs dirigé par Alexis Kossenko

Dimanche 12 Décembre
Bousbecque

Production avec l’ensemble les Ambassadeurs dirigé par Alexis Kossenko
Programme : Scottish Song